Когда рабочий стол засоряется кучей ненужных ярлыков и значков, становится трудно найти то, что действительно нужно. Поэтому, лучше держать свой рабочий стол в чистоте. Кроме того, часто, когда нужно сделать скриншот рабочего стола, значки этому очень мешают. Но как же очистить свой засоренный рабочий стол? Чтобы экран стал чище, избавимся от лишних ненужных значков.
Содержание
Как убрать ярлыки с рабочего стола
Конечно, можно просто перетащить все ненужные ярлыки в «Корзину», но с этим есть две проблемы:
- Что делать, если ярлыки нам нужны, но мы просто хотим их временно скрыть?
- Что если ярлыков слишком много, перетаскивать по одному неудобно, а если удалить все вместе, можно задеть что-то нужное.
В такой ситуации, действовать нужно следующим путем:
- Нажимаем правой кнопкой мыши в любой части рабочего стола, главное не по значку. Открывается контекстное меню. Там нам потребуется вкладка «Вид».
- Снимаем галочку напротив пункта: «Отображать значки рабочего стола». И все значки тут же исчезнут.
Если нужно вернуть все как было, достаточно просто провернуть ту же операцию, поставить галочку возле соответствующего пункта и все значки снова появятся.
Вот таким нехитрым образом мы можем убирать и возвращать значки с рабочего стола, когда нам вздумается.
Заметка! Во вкладке «Вид», есть еще несколько функциональных пунктов, которыми можно придать рабочему столу более презентабельный вид. К примеру, есть возможность упорядочить значки, отсортировать их по имени, размеру, дате создания и так далее.
Видео — Как убрать ярлыки с рабочего стола
Как убрать значок «Корзина»
Таким образом, скрываются абсолютно все значки с рабочего стола, даже «Корзина». Но что делать, если потребовалось скрыть только «Корзину», а не абсолютно все значки? Для многих пользователей «Корзина» – это ненужный элемент, ведь всегда можно удалить файл, минуя «Корзину», при помощи сочетаний клавиш «Shift+Del». А значок на рабочем столе становится помехой и занимает лишнее место. Так как же его убрать? Тут операция немного посложнее.
- Нажмите на клавишу «Win» и в меню «Пуск» выберите «Параметры».
- Нас интересует «Персонализация». Жмем на эту кнопку и видим, что открывается окно с множеством функций, касающихся рабочего стола.
- Выбираем «Темы». И находим справа строчку для настроек значков на рабочем столе.
- После нажатия на нее, открывается окно, в котором перечислены все системные значки рабочего стола. Просто убираем галочку напротив «Корзины».
Все. После выполнения этих несложных действий, «Корзина» больше не будет постоянно мозолить вам глаза. Кстати, при желании, в этом же меню вы можете добавить на рабочий стол другие функциональные значки. Например, «Этот компьютер» или «Панель управления», которую с выходом Windows 10 многим стало трудно найти.
Узнайте более подробную информацию, как убрать корзину с рабочего стола Windows 10, а также рассмотреть подробные действия, в новой статье на нашем портале.
Как скрыть значок «Домашняя группа»
Еще один назойливый значок, который иногда появляется на определенных этапах установки новых версий Windows – «Домашняя группа». Никакими стандартными методами (перетащить в «Корзину») его не удалить. Придется действовать более хитрым методом.
- Нажмите сочетание клавиш «Win+R». Перед вами откроется меню «Выполнить». Вводим туда слово «regedit». Нажмите «ОК».
- И перед вами откроется окно редактирования реестра.
- Теперь, при помощи панели слева нужно будет найти строчку, указанную на изображении и удалить ее.
Да, это гораздо сложнее, чем с той же «Корзиной», но это единственный эффективный и надежный способ избавиться от значка «Домашняя группа». После проведения этой операции, просто нажмите «F5» на рабочем столе и значок исчезнет. Правда, когда операционная система в следующий раз обновится, он может появиться снова. Тогда операцию потребуется проводить заново.
Заметка! Удалять «Домашнюю группу» следует очень аккуратно, поскольку тут идет работа с реестром. Если вы случайно удалите не ту строку, в системе могут начаться сбои. Так что, используйте данный метод, только зная, что у вас сохранена точка восстановления.
Как убрать ярлыки с панели задач
Мешающие лишние значки бывают еще и на панели задач. Часто некоторые программы самовольно добавляют свои значки на панель, чтобы постоянно маячить у пользователя перед носом. Но их тоже можно убрать и делается это достаточно легко.
- Функциональной клавишей нужно нажать по панели задач на пустом месте, и перейти в «Свойства».
- В появившемся окне нужно перейти к разделу «Панель задач», после чего найти клавишу «Настроить» и нажать на нее.
- Вы увидите экран, в котором перечислены абсолютно все значки, отобажающиеся на панели задач. Конечно же, некоторые из них нужны для комфортной работы, но многие можно просто убрать, чтобы они не мешались.
- Регулируется отображение значков тремя позициями, в зависимости от того, хотите вы, чтобы значок отображался, не отображался или отображался только тогда, когда вам поступили уведомления от программы.
- После того как вы поставили нужную вам позицию напротив каждого значка, нажмите «ОК».
Заметка! Лучше не удалять с панели задач все значки и даже не отключать уведомления. Хорошо разберитесь, какие из них вам нужны, а какие нет. Например, лучше не отключать уведомления антивируса.
Как удалить значок щита
Очень часто пользователи замечают, что возле ярлыков появляется значок щита и непонятно откуда он взялся и как его удалить. Тут не потребуется никаких сложных махинаций. Если вам действительно так сильно мешает этот значок, удалить его не составит труда.
Дело в том, что данный значок обозначает то, что вы получили программу из ненадежного источника. А такие файлы (в теории) может запускать только «Администратор». Поэтому, чтобы значок щита исчез, нужно раз и навсегда получить права «Администратора» в своей операционной системе.
Делается это следующим образом:
- Заходим в меню операционной системы и переходим к «Командной строке».
- Запускаем ее. Но запускаем обязательно от имени «Администратора».
- И вот перед вами открылась «Командная строка». Чтобы добиться того, чего мы хотим, нужно ввести в нее следующую строчку: «net user Администратор /active:yes».
Теперь, когда вы будете включать компьютер, наряду с другими пользователями, вы сможете выбрать «Администратора». Заходя через эту учетную запись, вы получите доступ ко всем правам «Администратора», а значки щита исчезнут с ярлыков.
Стоит иметь в виду, что вы заходите от имени нового пользователя, поэтому рабочий стол будет полностью пуст.
Как поменять значок ярлыка
Часто пользователям хочется сменить значок ярлыка на какую-нибудь картинку, чтобы он смотрелся красивее. Это вполне себе можно сделать, главное найти подходящую картинку и потом не запутаться в ярлыках. Тут даже не потребуется каких-либо дополнительных программ, все уже предусмотрено в операционной системе.
Что бы сменить значок ярлыка:
- Щелкните по нужной папке или файлу правым кликом мышки, затем левым кликом мышки по пункту «Свойства».
- По умолчанию откроется окна на закладке «Общие», щелкните по закладке «Настройка», в нижней части окна нажмите на кнопку «Сменить значок».
- В открытом окне из списка выберите понравившийся значок, щелкните по нему, затем нажмите «ОК».
- Для подтверждения нажмите «Применить», затем «ОК».
Чтобы узнать, как сменить значок на ярлыке на понравившуюся вам картинку, посмотрите следующее видео.
Видео — Как поменять значок ярлыка на картинку
Заключение
Как видите, навести порядок на рабочем столе, разобраться со значками и ярлыками, и даже придать им более привлекательный внешний вид совершенно не сложно. Теперь вы сможете улучшить внешний вид вашего рабочего стола, когда вам то потребуется.


































